Como Sacar Costos De Comida?
Wakabayashi Asako
- 0
- 133
Una calculadora de costos de insumos es una herramienta esencial para manejar su negocio de restaurantes. Puede anticipar los costos precisos por plato para los nuevos artículos del menú y el precio de cada plato en consecuencia. Puede hacer un seguimiento preciso del inventario y administrar los gastos generales de su operación de servicio de alimentos.
La comprensión de los costos de los insumos ayuda a asegurar que se alcance la máxima rentabilidad en el restaurante. Servicios como Sourcery pueden ayudar con herramientas como alertas sobre cambios en los costos de los precios de los proveedores. De esa manera, tienes un aviso cuando necesitas hacer ajustes.
Aquí está toda la matemática que necesitas hacer para mantenerte al tanto de la contabilidad de los costos de los alimentos. Importancia de los cálculos del costo de los insumos para un restaurante Rastrear todos los costos de la comida hasta el centavo le da la agilidad para tomar decisiones sobre su menú. Puedes identificar los platos con mayores márgenes y promocionarlos.
Puedes eliminar el «peso muerto» de tus ofertas deshaciéndote de los platos que se venden con poca frecuencia y que cuestan más de lo que valen. El seguimiento de los costes de la comida te permite ver cuánto dinero pierdes debido al desperdicio o al robo. Puedes ver esta cifra comparando los costos de tu comida ideal con los costos reales de la comida.
Sin hacer estos cálculos, es un desafío ver qué es lo que está reduciendo su rentabilidad. La contabilidad de su restaurante incluirá, de hecho, algunos cálculos diferentes, todos ellos importantes para sus operaciones. Cálculo del costo de la receta y la subreceta El costo de la receta es el costo de los insumos o ingredientes para cada porción de un plato a servir en el restaurante.
2 libras de carne molida = $7.60 4 panecillos = $1.00 0.5 libras de queso en rebanadas = $2.00 0.5 libras de lechuga = $0.21 0.75 libras de tomate = $1.50 4 onzas de mostaza = $0.40 12 onzas de ketchup = $1.20 2 libras de papas fritas = $3.00 Total (4 porciones) = 16,91 dólares Costo por porción = $4.23
En algunos casos, también puede tener una sub receta. Por ejemplo, puedes hacer un plato de pasta con una salsa casera. El costo de la receta del plato de pasta incluirá el costo de la sub receta de la salsa. Para llegar al precio del menú, puedes sumar el costo de los insumos, los gastos generales del restaurante, el costo de los desechos y las ganancias. Esto puede sonar fino y elegante, pero veamos de nuevo el «costo de los ingredientes». Para asegurarse de que tiene toda la información que necesita, el cálculo ideal es utilizar el costo del plato en lugar del costo de los ingredientes. Eso es para decidir un precio de menú que tenga todo en cuenta y te dé suficiente margen de beneficio.
Usando este método, el cálculo sería el costo de la placa, el costo de los gastos generales, el costo de los desechos y el beneficio para determinar el precio del menú. Calculando el costo del plato Muchos empresarios de la alimentación calculan el costo del plato además del costo de la receta. Cada alimento que se coloca frente a los clientes le cuesta dinero, y debería aparecer en sus cálculos de costos de alimentos.
Por ejemplo, la hamburguesa con queso y las papas fritas pueden venir con una orden de ensalada de col. Por lo tanto, hay que añadir el costo de una porción de ensalada de col cuando se determina cuánto se gasta en cada orden de hamburguesa con queso y papas fritas.
Como regla general, el costo del plato es el costo de la receta del plato principal más los acompañamientos. Esto puede sonar confuso, pero hay una forma fácil de verlo. Por cada plato, simplemente pregúntese qué le cuesta el dinero en el plato. Necesitas dar cuenta de todos esos artículos antes de llegar al costo del menú.
Hoja de cálculo de muestra: Costo de la placa En la hoja de cálculo adjunta, se puede ver cómo el costo del plato sube por la hamburguesa con queso y las papas fritas cuando se incluye la orden de ensalada de col. A un costo estimado de 1 dólar por 4 porciones de ensalada de col, el costo por plato se eleva de 4,23 dólares a 4,48 dólares.
Costo de la receta (4 porciones) = $16.91 Artículos adicionales para el plato (4 porciones) = $1.00 Costo total del plato (4 porciones) = $16.91 + $1.00 = $17.91 El costo del plato por porción: $17.91 / 4 = $4.48
Calculando el costo de la comida ideal y el costo real de la comida Para tener una idea del desperdicio y el robo en otras palabras, la cantidad de comida que se compra, pero que no termina en el plato del cliente. El costo ideal de la comida es el costo total dividido por las ventas totales.
Ventas: 15.000 dólares Costo de la placa: $3,750 Porcentaje del costo de la comida ideal: 3.750 dólares / 15.000 dólares = 0,25 o 25 por ciento
El costo real de la comida es lo que realmente se gasta. Puedes llegar a esta cifra usando tu inventario de alimentos de principio y fin y tus ventas totales del período. La fórmula básica para el porcentaje del costo real de los alimentos es: (inventario inicial + compras – inventario final) ÷ ventas de alimentos.
Inventario inicial: 20.000 dólares Compras: 5.000 dólares Total: 20.000 dólares + 5.000 dólares = 25.000 dólares Inventario final: 20.000 dólares Costo de la comida: $25.000 – $20.000 = $5.000 Porcentaje del costo de los alimentos: $5,000 / $15,000 = 0.33 o 33 por ciento
Esa es una diferencia de alrededor del 8 por ciento entre su costo ideal y el costo real de los alimentos. ¿Recuerdas que cuando calculamos los costos de las placas, incluimos los desechos? Puedes calcular la cantidad de desperdicio que se añade al costo de tu plato comparando tus costos de comida ideales y reales.
- En este ejemplo, el cálculo del costo de la receta tendría un valor de desperdicio del 8 por ciento del costo de los ingredientes.
- Luego de esto, siempre es necesario calcular y tener en cuentas tus ganancias reales, para eso te presentamos la fórmula Revpash,
- Gestión del inventario de alimentos Con esta visión de cada elemento del menú, puedes tomar mejores decisiones de compra.
Siempre quieres mantener los artículos populares en el menú. Así que saber cuánto cobrar le da la flexibilidad de hacer incrementos de precio que mantienen su volumen de ventas pero también aumentan su beneficio. Estos cálculos permiten crear listas de compras precisas. Sólo puedes traer la cantidad de inventario de insumos que vas a usar para tu restaurante, ya que de esta manera podrás evitar pérdidas. Esto mantendrá los costos bajos y te ayudará a llevar a cabo una operación más eficiente.
- Si quieres saber más, lee estos 10 consejos útiles para controlar el costo de los insumos en tu restaurante.
- Usar Sourcery para la supervisión de los costos Independientemente de su diligencia en el cálculo y seguimiento de los costos, habrá circunstancias fuera de su control.
- Sus vendedores pueden aumentar sus precios sin previo aviso, lo que provoca un efecto dominó en su propio negocio.
Saber lo que ya gasta le ayuda a manejar mejor estas ocurrencias. La tienda de comestibles te alerta del aumento de los precios para que puedas adelantarte a los cambios en los costos de los alimentos. Es sólo una forma en que Sourcery puede aportar facilidad y eficiencia a la contabilidad de su restaurante.
Contents
¿Cómo se calcula el costo de venta de un producto?
¿Cómo calcular el costo de venta de un producto? – Ahora que sabes qué es costo de venta y el concepto de precio de venta en contabilidad, puedes avanzar y aprender cómo calcular el costo de ventas. Hay varias maneras de hacerlo y la más común que se utiliza en el mercado minorista es:
Costo de venta = costo del inventario inicial + costo del inventario nuevo – costo del inventario final.
Ya para los fabricantes y empresas industriales, el costo de venta presupuestado incluye otras variables y su cálculo es un poco más complejo, pues se deben tomar en cuenta elementos como:
- Mano de obra: costos laborales de los empleados que trabajan directamente en la producción;
- Materiales: valor de los insumos necesarios para la fabricación del producto;
- Proveedores: empresas y mediadores que suministran bienes, materiales o servicios en el proceso de producción (sin incluir costos de distribución).
La fórmula de costo de venta para una empresa industrial suele calcularse así:
Costo de venta = inventario inicial (productos terminados) + costo de producción – inventario final (productos terminados).
Ejemplos de costos de venta de una empresa Para ayudarte a entender mejor qué es costo de venta y cómo elaborar un presupuesto adecuado, aquí tienes algunos ejemplos basados en las fórmulas vistas anteriormente:
¿Cómo calcular la comida para 50 personas?
¿Cuántas veces se plantearon esta pregunta al invitar a comensales a su casa u organizar un cóctel? Sin que sea la última palabra, les brindamos algunas ideas. – En general, dependiendo de si es almuerzo ( algo más) o cena (algo menos) y si son jóvenes (algo más) o adultos mayores (algo menos), se calcula aproximadamente 500 gramos de alimento (en total) por persona. Siguen ejemplos. Comidas
Si es seguido por un almuerzo o cena, calcule de 5 a 8 bocaditos de entrada por persona. Calcule 12 bocaditos o canapés por persona si lo que se servirá a continuación es solmente un plato caliente (coctel + plato caliente) Si solamente se sirve cóctel, calcule 15 a 18 bocaditos por persona Calcule aproximadamente 150 gramos de pasta cocida por persona si ésta se sirve como acompañamiento único o 200 gramos se fuera el plato principal. Si sirve papas torneadas como acompañamiento único de un plato, calcule 150 gramos por persona. Si la papa fuera la segunda guarnición del plato principal, calcule 125 gramos. Si la guarnición única fuera puré de papas, calcular 200 gramos por persona. Calcule 120 gramos de fruta fresca y vegetales por persona. En la medida que haya entrada y postre, calcule aproximadamente 200 gramos de carnes o pescados por persona para un almuerzo o cena y 400 gramos para un asado Si un plato es acompañado de arroz, calcule 50 gramos por persona (el arroz hervido triplica su peso) Si de postre se sirve petit-fours, calcule 3 o 4 por persona. En la medida que se sirvan varios postres, calcule para las tortas 60 gramos por persona Si el postre es un helado, calcule 150 gramos por persona
Bebidas
Vino: media botella por persona Gaseosas: medio litro por persona Champagne: 200 cc (2 copas) por persona
¿Cómo calcular el costo de un producto ejemplo?
Paso 2: Establece el margen de beneficio – Como el nombre sugiere, el margen de beneficio es el porcentaje de ganancia de un producto, Digamos que deseas obtener un 20% de ganancia sobre el valor de los costos variables que calculamos en el ítem anterior.
¿Cómo se calcula el porcentaje de ganancia?
Para obtener el porcentaje, debes dividir la ganancia bruta por el precio de venta y ese resultado multiplicarlo por 100.
¿Cómo calcular costos y ganancias?
(Precio – costos) / costos = margen de ganancia Es decir que tenés que restar el precio de un producto menos los costos implicados en su producción, y esto dividirlo los costos de nuevo. El resultado va a ser un número natural que tenés que multiplicar por 100 para saber el porcentaje.
¿Cómo se calcula el margen de ganancia?
Margen de ganancia neta – A diferencia del margen de ganancia bruto, el margen de ganancia neta es un cálculo que expresa la rentabilidad de todo el negocio, solo de un producto o servicio. También se expresa en porcentaje; mientras más alto sea el número, más rentable es la compañía.
- Un margen de ganancia bajo puede indicar un problema que interfiere con el potencial de rentabilidad, incluyendo altos gastos innecesarios, problemas de productividad o problemas de gestión.
- Calcular el margen de ganancia neta es bastante similar al cálculo de margen de ganancia bruta, pero este proceso requiere los ingresos y costos de toda la compañía, no solo de un producto.
Divide el ingreso neto de la compañía (la ganancia después de los gastos es deducida del ingreso bruto) entre las ventas totales, luego multiplica el resultado por 100 para obtener la respuesta expresada en porcentaje. Digamos que las ventas brutas con 150.000$ y los gastos son 75.000$.
Eso significa que el ingreso neto es 75.000$. Divide ese número entre las ganancias brutas, 75.000$ dividido entre 150.000$, para obtener, 50. Multiplicando 50 por 100 da 50 por ciento, que es el margen de ganancia neta. La gente que usa el margen de ganancia neto para determinar la rentabilidad de una compañía son cuidadosos de no comparar un negocio en una industria a otro negocio en otra industria.
Las características de las industrias varían tanto que es irreal esperar que un restaurante, por ejemplo, se compare a una tienda de partes de autos. : Definición Margen de ganancia – ¿Qué es Margen de ganancia?
¿Cómo se calcula la comida para una fiesta?
Guía básica para calcular raciones de alimentos en una fiesta – Hay una regla básica para calcular la cantidad de comida en una fiesta que es ” la regla del medio kilo “. Esta regla dice que tiene que haber alrededor de medio kilo de comida por persona, sin contar postre ni bebidas.
¿Cuántos kilos de pan para 30 personas?
¿Qué cantidades son necesarias por persona? – Por regla general, una persona consume entre 100 y 120 g de pan durante el banquete, lo que equivale a dos panecillos o panes pequeños de los que se colocan en un plato específico a la izquierda de cada comensal. Aunque el servicio de catering o de restauración dispondrá, por si acaso, de mayor cantidad por si alguno de los invitados desea seguir repitiendo.
Algo bastante frecuente si la comida o cena nupcial incluye recetas con salsa. A esta cantidad hay que añadir el pan que, en forma de tostaditas, palitos, rollitos o pan de cristal, por ejemplo, se servirá durante el aperitivo. En este caso, hay que calcular que una persona disfrutará de media de entre 8 y 10 bocaditos en los que el pan esté presente,
Y es se utiliza por igual en canapés que para acompañar al jamón, a los variados quesos o a diferentes salsas, como hummus y guacamole. En cuanto a la recena, y más allá de las ideas para el candy bar, no faltarán normalmente los perritos calientes ni las mini hamburguesas. Así que calculad unos 2-3 panes por persona, ¿Tenéis planeado prolongar la fiesta durante el día siguiente? Si queréis celebrar un desayuno o almuerzo informal con algunos de vuestros seres queridos el día después, no podrá faltar el pan para las tostadas, para los sándwiches que cada uno de los presentes se elaborará a su gusto o para los deliciosos montaditos acompañados de todo tipo de ingredientes.
¿Cuántos tacos se calcula por persona?
Cómo calcular la cantidad de comida para un evento Cuando estás por organizar una taquiza para tu familia y amigos, la pregunta que siempre surge es qué tanta comida debes comprar y cuánta debes preparar. Sobre todo si estás organizando uno de tus primeros eventos sociales. Para que no te falte alimento, en La Herencia te decimos cómo calcular la cantidad de comida para un evento de tacos varios.
Aunque es una pregunta que se pude responder rápidamente tomando en cuenta el número de tacos que se come cada persona y multiplicando este por la cantidad de invitados, debes considerar la duración de la fiesta y el apetito personal de los comensales, entre otros factores. ¿Cómo calcular la cantidad de comida para un evento?, ¿Qué elementos debemos considerar? Debes de pensar en cómo satisfacer el paladar de tus invitados, piensa qué tipos de sabores son los que predominan de manera general en sus preferencias para luego pensar en los guisados con los que se van a preparar los tacos.
También es importante que pienses en los aperitivos y postres que vas a servir. A partir de esto, podrás definir la cantidad de comida que vas a preparar dependiendo del número de personas que vayan asistir a tu evento, pues no rinde lo mismo una cazuela de chiles rellenos, que una de rajas con queso.
- Una de las cosas que nos ayudan a determinar cuánta comida debemos preparar, es saber que en promedio un buen taco lleva 75 gramos de relleno, por lo que si en promedio cada persona se come cinco, podríamos decir que cada invitado consumirá 375 gramos de comida.
- A partir de esto, sólo tenemos que multiplicar esa cantidad por el número de invitados y dividirla en el número de guisos que vamos a preparar.
Por ejemplo: Si tienes 20 invitados y quieres preparar tres guisados, deberás cocinar 2 kilos y medio de cada uno, si sigues la fórmula: 20×0.375/3=2.5.
Recomendaciones: ● Incluye al menos cuatro guisados● Compra un kilo de tortillas por cada cinco invitados● Prepara al menos tres tipos de salsas● ¡No olvides los frijoles y el arroz! Desde La Herencia con amor
Pensando en quitarte el pendiente de la comida y que puedas gozar de tu evento junto a tus invitados, en La Herencia desarrollamos una serie de paquetes para fiestas para hasta 100 invitados, Deja todo en nuestras manos, y junto a los tuyos, disfruta de nuestras deliciosas recetas para tacos varios en esa ocasión especial. : Cómo calcular la cantidad de comida para un evento
¿Cuáles son los costos fijos ejemplo?
Definición de Coste fijo – El coste fijo es el gasto que se mantiene invariable independientemente del volumen de producción de la empresa, Por ejemplo, el alquiler de un local, el salario de los empleados, o el pago de impuestos. Es lo opuesto al coste variable, cuyos gastos varían de acuerdo a la actividad productiva del negocio.
A saber, si aumenta la producción, también los costes asociados y viceversa. Un coste fijo es un tipo de coste de producción, Recordemos que el coste de producción se refiere a los gastos totales que debe asumir una empresa para elaborar bienes y servicios. Está integrado por: Materia prima, mano de obra, y gastos indirectos.
En este sentido, el costo fijo es un gasto que, si bien no participa directamente en la fabricación de productos y servicios, es igualmente necesario para la consecución de estos, dado que costea sueldos, rentas, seguros, alquileres de equipos, y utilidades (como electricidad, agua, teléfonos, etc.).
¿Cuál es el costo de venta?
Qué es el costo de ventas – El costo de ventas es el valor que le cuesta a una empresa producir o adquirir los artículos o servicios que vende. Este costo se calcula por períodos. Los gastos que se incluyen en el costo de ventas son: la compra de materia prima y tecnología, el pago de salarios, los fletes, el suministro de servicios, etc.
Para definir un precio adecuado para tu producto o servicio, lo primero que debes hacer es calcular el costo de ventas. El precio es clave para competir y te permite saber el margen de ganancia que puedes obtener. Costo de ventas y MRR Saber el costo de venta ayuda a definir los ingresos mensuales recurrentes o MRR (del inglés, Monthly Recurring Revenue).
Estos son los ingresos que recibes cada mes. Muchas veces son pagos de suscripción. Muchos emprendimientos y marcas consolidadas usan los MMR como su principal fuente de ingresos. Para que sea estable, ponen condiciones de permanencia en las suscripciones.
Un ejemplo son empresas como Netflix, los medios de comunicación online, los gimnasios, etc. En el sector B2B, otra estrategia para fidelizar a los clientes recurrentes es hacer un descuento inicial grande. Esto permite vencer a la competencia. El costo para adquirir al cliente se compensa con el gasto que hace a largo plazo.
La clave para que funcione esta estrategia es identificar bien a los clientes con un valor de vida alto. Tipos de costos dentro del costo de venta Para calcular el costo de ventas total debes incluir diferentes gastos. Estos varían según el tipo de negocio y si vendes productos o servicios.
Pago de salariosServicios (agua, energía eléctrica, aseo urbano.)Alquiler de oficinasSuscripciones y servicios complementariosCapacitación del personal
Los costos variables y semivariables. Pueden cambiar con la inflación o por eventos del mercado:
Compra de materia prima (si vendes productos)Mano de obra (si vendes servicios)Campañas de marketingInversión en tecnologíaViajes de negociosTransporte, papeleo y aduanas de los productos importadosFinanciamiento de proyectos
Los costos semivariables varían si aumenta o disminuye la producción y suelen ser progresivos. Es decir, mientras más se usan más se paga en total. Por ejemplo, si tienes mucha demanda de un producto, tendrás que producir o comprar más cantidad y gastarás más en total, pero el costo por unidad será menor.
Los gastos administrativos y recurrentes de la empresa, al igual que los servicios, pueden variar por decretos de gobierno, demandas sindicales y/o ajustes tarifarios. Por lo general, todos estos costos son directos. Existen costos indirectos que se calculan con el paso del tiempo, como la devaluación de los equipos, instalaciones y herramientas.
Cómo se calcula el costo de ventas. Fórmula Para calcular el costo de venta de un producto o servicio debes usar algunas fórmulas. Además, ten presente que el costo de venta unitario de un producto y de un inventario completo son distintos. La diferencia es que el cálculo del costo de un inventario se basa en un período contable.
Define el valor total del inventario inicial de los productosSuma el valor total de la nueva mercancía comprada durante el período contable escogido (incluye los gastos administrativos)Resta el costo total de la mercancía no vendida del inventario final.
Para las empresas industriales es un poco más complejo. Para calcular el costo de ventas en ese caso, hay que sumar todos los costos de producción de los nuevos productos. Costo de ventas fórmula para empresas industriales: Costo de ventas = Costo de producción de nuevos productos + Gastos relacionados con la línea de producto – Costo de venta del inventario final
¿Cuánto se le tiene que ganar a un producto?
¿Qué es el margen de ganancia? – Seguramente sabés que la ganancia es un retorno positivo que te ingresa gracias a una inversión. Ahora bien, el margen de ganancia o margen de utilidad es un indicador de cuán rentable es un producto, servicio o negocio,
- La manera en la que se expresa este margen es a través de un porcentaje que, cuánto más alto sea, indicará mayor rentabilidad.
- ¿Qué porcentaje de ganancia debe tener un producto? El porcentaje ideal de rendimiento de un producto o servicio cuando lo vendés varía de acuerdo a la industria en la que te desarrolles.
De igual manera, en términos generales, podemos establecer que el margen de ganancia mínimo debería estar entre el 10% y el 15%. En el rubro de construcción, por ejemplo, una empresa podría plantearse márgenes de ganancia mínimos que estén entre el 1,5% y el 2%.
¿Qué es el costo y cómo se determina?
El costo o coste es el gasto económico que representa la fabricación de un producto o la prestación de un servicio. Al determinar el costo de producción, se puede establecer el precio de venta al público del bien en cuestión (el precio al público es la suma del costo más el beneficio). Al desembolso económico necesario para fabricar un producto o brindar un servicio se lo denomina costo.
¿Cuál es el costo de un producto?
1. ¿Qué es el coste de un producto? – El coste de un producto es el precio de adquisición de las materias primas y otros elementos que forman parte del producto. También hay que añadirle el gasto de las horas dedicadas por los operarios que han estado trabajando en el producto y una parte razonable de los costes de producción indirectamente relacionados como puede ser el sueldo del jefe.
¿Cuál es el precio de costo?
El precio de coste es el coste total para poder vender un producto o prestar un servicio sin necesidad de añadir ningún proceso o extra que lo pueda encarecer.
¿Cuál es el costo de ventas?
Qué es el costo de ventas. El costo de ventas es el valor que le cuesta a una empresa producir o adquirir los artículos o servicios que vende. Este costo se calcula por períodos.